Главная | Возврат поставщику товара по истечении срока годности

Возврат поставщику товара по истечении срока годности


Возврат просроченного товара — это законно?

Возврат просроченного товара поставщику предприятием торговли Инфо Л. Елина, экономист-бухгалтер С просроченными товарами сталкиваются практически все, кто торгует продовольствием. Кроме того, срок годности имеют парфюмерия, лекарства, бытовая химия и некоторые другие товарып.

Удивительно, но факт! Об этом четко сказано в пункте 5 статьи 5 Закона РФ от 7 февраля г.

Постановлением Правительства от Товары с истекшим сроком годности надо изъять из продажип. При этом составляется акт о порче товаров ТОРГ или самостоятельно разработанная форма , в котором делается отметка об изъятии товаров из торгового зала. А вот что дальше с ними делать и как списать их стоимость?

Удивительно, но факт! При этом должно быть соблюдено несколько условий:

Возврат просроченного товара — это законно? Праймы Любое условие о возврате или обратном выкупе продовольственной продукции в связи с истечением срока годности если это не хлебобулочные или определенные виды кондитерских изделий противоречит закону. Как видим, финансовое ведомство достаточно лояльно относится к учету в налоговых расходах стоимости уничтожаемых товаров и затрат на такое уничтожение. Если же товар стал просроченным, к примеру, у розничного магазина, а затем его выкупила обратно оптовая организация, это совсем другое дело.

Возврат просроченного товара поставщику предприятием торговли

Если же основания, предусмотренные этим законом, отсутствуют и сроки реализации продукции еще не истекли, то расходы на обратный выкуп не являются обоснованными, а значит, не подлежат учету при исчислении налога на прибыль.

Несколько иная ситуация возникает с НДС. Ведь тогда не выполняется условие, установленное Налоговым кодексом для вычета: А значит, в данном случае можно говорить о возможности добровольного, а не навязанного условия о возврате если, конечно, компания-поставщик не представит документально подтвержденное доказательство обратного. Что делать продавцу с "просрочкой"? Если же торговая организация продала товар, фактически не являясь его собственником, то в этом случае считается, что договором предусмотрен переход права собственности по отгрузке.

Таким образом, в большинстве случаев возврат просроченного товара оформляется как обратный выкуп с заключением отдельного договора купли-продажи. Но чтобы классифицировать эту операцию именно как возврат, условие о порядке возврата обратного выкупа просроченной продукции должно быть зафиксировано в договоре поставки. Законный возврат Напомним, что Закон о торговле запрещает торговым сетям и их поставщикам навязывать контрагентам определенные условия.

Покупатель вправе вернуть поставщику товар с истекшим сроком годности, если такое условие предусмотрено договором поставки. Под сроком годности товара следует понимать период, по истечении которого он считается непригодным для использования по назначению.

Возврат товара с истекшим сроком годности

Сроки годности устанавливаются на такую продукцию, как: Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещена п. Условие об обратном выкупе товаров, срок годности которых истек, может быть закреплено в договоре только в том случае, если обе стороны согласны. В противном случае договор может быть признан ничтожным, поскольку покупатель не может понуждать продавца к совершению сделки на невыгодных для него условиях.

Важным условием, которое стороны должны оговорить в договоре поставки, является переход права собственности, поскольку от него зависит учет операций по возврату товара. По общему правилу, если иное не установлено договором или законом, право собственности у покупателя на приобретенный товар возникает с момента его передачи продавцом, однако в договоре поставки может быть также указано, что покупатель становится собственником только с момента полной оплаты товара.

Удивительно, но факт! При прямом отказе клиента принимать продукцию по вышеперечисленным показателям, не исключается вариант расторжения соглашения о купле-продаже.

Товары, у которых приближается окончание срока годности, имеет смысл также изъять из оборота, поскольку продавец обязан передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он успел его использовать по назначению до истечения срока годности. Этот процесс, как правило, сопровождается составлением акта, в котором указывают наименование товара, количество, место хранения.

Порядок документального оформления изъятия товаров из оборота торговая организация устанавливает самостоятельно.

Удивительно, но факт! Возврат товара надлежащего качества поставщику регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и должен оформляться в соответствии с требованиями данного нормативно-правового акта.

Одно дело убрать товар с полок магазина, но тут невольно возникает другой вопрос — что делать с просроченным товаром? В данном случае возможны несколько вариантов: Возврат просроченного товара поставщику Условия и порядок возврата просроченного товара поставщику заранее прописывается в договоре. А значит, та сторона договора, которая настояла на включении в договор подобного условия, может подвергнуться штрафу.

Читайте ещё

Подведем итоги Действующее законодательство не содержит норм, обязывающих или просто допускающих поставщика принять назад или выкупить просроченную пищевую продукцию после того, как право собственности на нее перешло к покупателю. Единственное исключение предусмотрено для хлебобулочных и определенных категорий кондитерских изделий.

В остальных случаях все расходы по утилизации или уничтожению испорченных продуктов несет их владелец, то есть торговая сеть.

По нашему мнению, любое условие о возврате или обратном выкупе продовольственной продукции в связи с истечением срока годности если это не хлебобулочные или определенные виды кондитерских изделий противоречит закону, а значит, для стороны, навязавшей это условие, есть существенный риск наложения штрафа. Теперь что касается вычета НДС по списанным товарам.

Гражданское право

Минфин считает, что при уничтожении товаров с истекшим сроком годности вычет входного НДС по ним нужно восстановить. Ведь они не использовались для облагаемой НДС деятельности и выбыли по причинам, не связанным с реализациейПисьмо Минфина от Подробнее о том, в каких ситуациях надо восстанавливать НДС на законных основаниях, написано: Уничтожение товаров является частью общей торговой деятельности, которая, в свою очередь, облагается НДС.

Удивительно, но факт! Доказательства обратного должны предоставить инспекторы.

Поэтому оснований для восстановления вычета нет. Если решитесь отстаивать вычет НДС по уничтоженным товарам, готовьтесь к спору с инспекторами. Знайте, что суды вас наверняка поддержатРешение ВАС от



Читайте также:

  • Заявление определения порядка пользования жилым помещением
  • Муж владелец квартиры при разводе дети
  • Статья гк рф о купли продажи недвижимости
  • Кредит на уплату долгов